「新聞感想文コンクール」

 神戸新聞社、神戸新聞販売店会が主催する「第6回ひょうご新聞感想文コンクール」(後援=兵庫県、同県教育委員会、神戸市、同市教委、県私学総連合会▽協賛=学校法人摺河学園、学研教室・創造学園)には、兵庫県内の小学生、中学生、高校生の力作が多数寄せられました。学校応募1万879点、個人応募64点の計1万943点。過去最多の応募作の中から「神戸新聞社賞」「兵庫県知事賞」に輝いた5部門の計10作品を紹介します。


※作品の題名をクリックすると神戸新聞社賞と県知事賞の作品を読むことができます。



 審査委員長講評  読む。豊かな未来のために



部門 受賞者(敬称略)
学校名・学年
作品の題名
神戸新聞社賞 小学校 1・2年 有本 理玖
関西学院初等部1年
「いっしょうのともだち」
小学校 3・4年 小西  舞
神戸市立高丸小学校4年
「平和をつくるって?」
小学校 5・6年 大牧 義生
小野市立市場小学校6年
「がんばれ播州そろばん」
中学 上山 翔悟
高砂市立高砂中学校1年
「生き物との共生」
高校 黒石 莉央
兵庫県立西宮甲山高等学校2年
「生きるということ」
兵庫県知事賞 小学校 1・2年 金澤 瑞輝
姫路市立香呂小学校2年
「ひょうごに新しゅの化石出げん!!」
小学校3・4年 藤原 菜杏
神戸海星女子学院小学校3年
「日本発祥 母子手帳」
小学校5・6年 谷口 加奈子
神戸市立池田小学校5年
「少子化について」
中学 桾本 紫月
加東市立東条中学校3年
「将来のために」
高校 高司 暖子
雲雀丘学園高等学校2年
「地方紙の魅力」


受賞者(敬称略)
学校賞 ・愛徳学園小学校
・神戸市立長坂小学校
・多可町立八千代南小学校
・猪名川町立六瀬中学校
・高砂市立松陽中学校
・兵庫県立姫路別所高等学校
・兵庫県立日高高等学校


学校参加校(165校)

▼小学校=85校
神戸市=神戸ドイツ学院ヨーロピアンスクール、御影北、灘、神戸海星女子学院、こうべ、雲雀丘、宮川、小部東、夢野の丘、真野、白川、愛徳学園、本多聞、井吹の丘、長坂、伊川谷、乙木、高丸、淡河、月が丘、有野東▼明石市=明石、人丸、大観、山手、大久保、花園、高丘東▼西宮市=広田、深津、瓦林▼伊丹市=南、昆陽里▼宝塚市=小林聖心女子学院、長尾南、関西学院、山手台▼加古郡稲美町=天満▼加古川市=野口、野口北、鳩里、東神吉、神野、陵北▼高砂市=米田西▼三木市=上吉川、自由が丘東、緑が丘▼小野市=市場▼西脇市=桜丘▼多可郡多可町=中町北、中町南、八千代南▼加西市=北条▼加東市=滝野東、東条東、福田▼姫路市=手柄、勝原、香呂、白鷺、広峰▼たつの市=小宅、新宮、龍野、揖保▼神崎郡市川町=瀬加、川辺、鶴居▼神崎郡神河町=神崎▼揖保郡太子町=斑鳩▼三田市=すずかけ台、三田、武庫、三輪▼丹波市=大路、芦田、佐治▼豊岡市=日高、港東、竹野南▼養父市=伊佐▼洲本市=洲本第三▼南あわじ市=阿万、八木


▼中学校=51校
神戸市=神戸大付属、布引、原田、兵庫、雲雀丘、丸山、本多聞、井吹台、愛徳学園、横尾、櫨谷、淡河▼西宮市=関西学院、瓦木▼川辺郡猪名川町=六瀬▼宝塚市=雲雀丘学園▼伊丹市=笹原▼明石市=野々池、二見▼加古川市=中部▼高砂市=高砂、松陽、鹿島、荒井▼三木市=星陽▼小野市=旭丘、小野、小野南▼西脇市=西脇、黒田庄▼加東市=社、滝野、東条、兵庫教育大付属▼加西市=泉▼多可郡多可町=加美▼姫路市=東光、賢明女子学院、広嶺、飾磨西、安室、飾磨中部▼赤穂市=有年▼赤穂郡上郡町=兵庫県立大付属▼神崎郡福崎町=福崎西▼神崎郡市川町=市川▼豊岡市=日高西▼洲本市=青雲、安乎、柳学園▼南あわじ=南淡


▼高校=29校
御影、神戸山手女子、伊川谷北、星陵、川西明峰、雲雀丘学園、関西学院、明石城西、明石南、加古川東、加古川西、東播工業、姫路別所、三木北、西脇北、相生学院(明石校)、松陽、賢明女子学院、姫路、家島、姫路南、日ノ本学園、兵庫県立大付属、北摂三田、三田学園、篠山産業(丹南校)、日高、洲本、津名



▽小学校1・2年

学校名・学年 受賞者
摺河学園賞 洲本市立洲本第三小2年 宇根 良賢
学研教室賞 姫路市立八幡小1年 細尾 春歌
優秀賞・販売店会賞 神戸ドイツ学院ヨーロピアンスクール2年 林  杏優
神戸海星女子学院小1年 淺見 悠花
入選 洲本市立洲本第三小2年 山口愛利生
たつの市立小宅小2年 髙田 優羽
神戸海星女子学院小2年 荒木  禮
南あわじ市立倭文小2年 名田  隼
太子町立斑鳩小1年 安江  晴


▽小学校3・4年

学校名・学年 受賞者
摺河学園賞 神戸市立宮川小4年 森岡 美華
学研教室賞 関西学院初等部3年 桂  りり
優秀賞・販売店会賞 姫路市立広畑小4年 藤本 大地
神戸市立有野東小3年 中村吉史乃
入選 三木市立緑が丘小4年 山本 柚葉
愛徳学園小3年 後藤 美侑
加古川市立神野小4年 折井萌々花
稲美町立天満小4年 梶原 巧基
三田市立すずかけ台小3年 福江 菜月


▽小学5・6年

学校名・学年 受賞者
摺河学園賞 愛徳学園小5年 谷口向日葵
学研教室賞 神戸市立御影北小5年 中谷  諒
優秀賞・販売店会賞 西宮市立深津小6年 井上 夏希
加古川市立陵北小5年 松尾 賢人
入選 小野市立市場小6年 横地 奏祐
神戸市立高丸小6年 小西 彩季
西宮市立深津小6年 田村  凛
神戸海星女子学院小6年 坂本 果穗
西宮市立瓦林小6年 加藤 万結


▽中学

学校名・学年 受賞者
摺河学園賞洲本市立青雲中1年鷹城 美香
創造学園賞神戸市立雲雀丘中2年森嶋 香暖
優秀賞・販売店会賞 愛徳学園中3年 髙井 優花
伊丹市立笹原中3年 福永ありな
入選 加東市立滝野中3年井上 菜月
賢明女子学院中2年植田さくら
姫路市立飾磨西中2年梅元 美音
兵庫県立大付属中2年東  泰成
柳学園中3年小川菜奈子


▽高校

学校名・学年 受賞者
摺河学園賞県立長田高2年福田あかり
創造学園賞県立北摂三田高1年河南めぐみ
優秀賞・販売店会賞 賢明女子学院高1年 今岡  春
県立東播工業高2年 西田安々子
入選 賢明女子学院高2年山田  飛
県立北摂三田高1年北村 千晶
県立伊川谷北高1年齊藤 涼加
県立津名高校1年弦牧 和輝
県立松陽高1年駒井 亜美

(敬称略)

天気(8月11日)

  • 33℃
  • ---℃
  • 30%

  • 37℃
  • ---℃
  • 30%

  • 36℃
  • ---℃
  • 20%

  • 36℃
  • ---℃
  • 30%

お知らせ