「新聞感想文コンクール」

 神戸新聞社、神戸新聞販売店会が主催する「第8回ひょうご新聞感想文コンクール」(後援=兵庫県、同県教育委員会、神戸市、同市教委、県私学総連合会▽協賛=学校法人摺河学園、学研教室・創造学園)には、兵庫県内の小学生、中学生、高校生の力作が多数寄せられました。学校応募1万2823点、個人応募66点の計1万2889点。応募作の中から「神戸新聞社賞」「兵庫県知事賞」に輝いた5部門の計10作品を紹介します。




※作品の題名をクリックすると神戸新聞社賞と県知事賞の作品を読むことができます。

神戸松蔭女子学院大学 秋田 久子教授 講評 「私の記事」は生きた教材
部門 受賞者(敬称略)
学校名・学年
作品の題名
神戸新聞社賞 小学校 1・2年 吉森 灯
神戸市立雲中小学校・2年
「きたのを歩いて」
小学校 3・4年 小柳 朝陽
神戸市立井吹の丘小学校・4年
「給食のアイドル」
小学校 5・6年 山本 柚葉
三木市立緑が丘小学校・6年
「三十一センチの髪の毛、つながる絆」
中学 成川 央庸
神戸大学附属中等教育学校・3年
「障害を見つめ直す」
高校 林 那帆
兵庫県播磨高等学校・1年
「高齢者を大切に」
兵庫県知事賞 小学校 1・2年 宇根 良翔
洲本市立洲本第三小学校・1年
「ぼくのつうがくろ」
小学校3・4年 永野 友愛
神戸市立舞多聞小学校・4年
「広まれ!AED」
小学校5・6年 細尾 瞭
姫路市立八幡小学校・6年
「私と正平調の六年間」
中学 納田 彩香
賢明女子学院中学校1年
「高齢ドライバー」
高校 須賀原 翔
灘高等学校・1年
「あの日」
学校名
学校賞 ・神戸市立灘小学校
・洲本市立洲本第三小学校
・西脇市立西脇中学校
・兵庫県立大学付属中学校
・神戸山手女子高等学校
・県立川西明峰高等学校


学校参加校(155校)

▼小学校=72校

 神戸市=本山第一、御影北、六甲アイランド、高羽六甲アイランド、灘、美野丘、神戸海星女子学院、雲中、小部東、宮川、乙木、高丸、本多聞、舞多聞、西舞子、愛徳学園、長坂、井吹の丘、伊川谷、月が丘▼西宮市=北夙川▼芦屋市=朝日ケ丘▼伊丹市=昆陽里、南▼宝塚市=小林聖心女子学院、関西学院▼三田市=すずかけ台▼明石市=明石、大久保、山手、花園▼加古川市=鳩里、東神吉、野口、野口北、尾上▼高砂市=曽根、北浜▼西脇市=桜丘▼三木市=自由が丘東、豊地、緑が丘▼小野市=小野、市場、下東条▼加東市=東条東、社▼多可町=中町南▼姫路市=野里、白浜、林田▼神河町=寺前、神崎▼市川町=川辺、瀬加、鶴居▼福崎町=田原▼たつの市=新宮、小宅▼赤穂市=城西▼太子町=斑鳩▼丹波市=青垣▼豊岡市=日高▼朝来市=枚田▼洲本市=洲本第二、洲本第三、大野、由良▼南あわじ市=広田(南あわじ市・洲本市組合立)、阿万、榎列、八木


▼中学校=52校

神戸市=原田、布引、兵庫、有馬、山田、唐櫃、淡河、横尾、本多聞▼尼崎市=大庄北▼西宮市=関西学院▼宝塚市=雲雀丘学園、小林聖心女子学院▼明石市=朝霧、大久保北、野々池▼加古川市=両荘▼高砂市=高砂、松陽、竜山、鹿島▼稲美町=稲美北▼西脇市=西脇、黒田庄▼小野市=小野、小野南、旭丘▼加東市=東条、兵教大付、滝野▼多可町=加美、八千代▼姫路市=賢明女子学院、大的、広嶺、書写、大白書、城山、神南、飾磨中部、飾磨西、家島▼市川町=市川▼福崎町=福崎西▼宍粟市=一宮北▼上郡町=県立大付▼養父市=大屋▼朝来市=梁瀬▼洲本市=青雲、柳学園▼南あわじ市=西淡▼淡路市=岩屋


▼高校=31校

御影、神戸、神戸鈴蘭台、神港橘、灘、神戸山手女子、神戸野田、伊川谷北、西宮今津、芦屋、川西明峰、北摂三田、雲雀丘学園、明石南、明石城西、相生学院明石、加古川東、農業、西脇工、多可、松陽、姫路東、姫路別所、飾磨、賢明女子学院、兵庫県播磨、日ノ本学園、赤穂、香寺、洲本、津名



▽小学校1・2年

学校名・学年 受賞者
摺河学園賞 神戸市立高丸小学校2年 清瀬 悠人
学研教室賞 洲本市立洲本第三小学校2年 江口 陽菜
優秀賞・販売店会賞 神戸海星女子学院小2年 黒田莉紗子
神戸市立御影北小2年 後藤 愛佳
入選 神戸市立井吹西小学校1年 河原 大武
南あわじ市立倭文小学校2年 名田  栞
神戸市立乙木小学校2年 野田  絆
小野市立市場小学校2年 岡田 理玖
太子町立斑鳩小学校2年 山本誠太朗


▽小学校3・4年

学校名・学年 受賞者
摺河学園賞 神戸市立高丸小学校4年 清瀬 倖平
学研教室賞 高砂市立荒井小学校3年 森本宝乃実
優秀賞・販売店会賞 三田市立すずかけ台小学校3年 矢本 杏璃
神戸海星女子学院小学校3年 中川英理子
入選 豊岡市立日高小学校4年 尾﨑 奏太
明石市立花園小学校4年 東谷鴻太郎
南あわじ市・洲本市組合立広田小学校4年 廣島 愛紗
洲本市立洲本第三小学校4年 宇根 良賢
加古川市立東神吉小学校3年 井郷すばる


▽小学5・6年

学校名・学年 受賞者
摺河学園賞 小野市立市場小学校5年 大牧 壮大
学研教室賞 神戸市立井吹の丘小学校5年 田中 結菜
優秀賞・販売店会賞 小野市立市場小学校6年 赤井あつたか
神戸市立月が丘小学校6年 松尾 真仁
入選 愛徳学園小学校5年 谷口 杏菫
神戸市立西舞子小学校6年 三宗明日香
高砂市立曽根小学校5年 桑平のどか
神戸市立高丸小学校5年 千葉日菜子
神戸海星女子学院小学校6年 東  和花


▽中学

学校名・学年 受賞者
摺河学園賞高砂市立高砂中学校3年上山 翔悟
創造学園賞神戸市立布引中学校2年泉 ひのわ
優秀賞・販売店会賞 多小林聖心女子学院中学校3年 杵渕江里子
尼崎市立大庄北中学校1年 廣瀨 幸喜
入選 姫路市立大的中学校2年前田真知子
洲本市立五色中学校1年廣田和花奈
神戸市立横尾中学校3年栗岡 真菜
加東市立東条中学校1年桾本 琉那
小野市立旭丘中学校2年小林 優寿


▽高校

学校名・学年 受賞者
摺河学園賞 灘高等学校1年 山野 元暉
創造学園賞 神戸野田高等学校1年 佐藤 一帆
優秀賞・販売店会賞 兵庫県立神戸高等学校1年 岡本 優美
灘高等学校1年 柴原 一心
入選 兵庫県立北摂三田高等学校1年仲 萌々花
兵庫県播磨高等学校3年溝端 菜月
兵庫県播磨高等学校1年野口 裕栞
兵庫県立香寺高等学校2年川口 真凜
兵庫県立赤穂高等学校1年石原 李恋

(敬称略、順不同。)



天気(8月11日)

  • 33℃
  • ---℃
  • 30%

  • 37℃
  • ---℃
  • 30%

  • 36℃
  • ---℃
  • 20%

  • 36℃
  • ---℃
  • 30%

お知らせ