スポーツ

  • 印刷
神戸新聞NEXT
拡大
神戸新聞NEXT

 第63回兵庫県中学校総合体育大会を兼ねた男子第68回、女子第34回県中学校駅伝(16日・豊岡市奥神鍋体育館周辺コース=神戸新聞社後援)の全8地区の予選が6日までに終了し、本戦に出場する男女各56校が出そろった。

 男子は昨年県大会王者の大原が53分23秒で神戸地区2位。同地区では2月の県新人駅伝覇者の大池が大会新記録の51分52秒で制した。阪神は塩瀬、東播は氷丘、中播は飾磨東、西播は太子西、丹有は狭間、淡路は三原、但馬は和田山が頂点に立った。

 女子は県新人駅伝女王の飾磨西が42分8秒で中播地区トップ。阪神は塩瀬、神戸は鷹取、東播は稲美、西播は山崎南、丹有は三田長坂、淡路は青雲、但馬は香住第一が1位で通過した。県駅伝2連覇中の浜の宮は東播地区18位で出場を逃した。(金山成美)

 地区予選通過校の成績は次の通り。

 【阪神】(2日・武庫川河川敷)

 ▽男子(6区間18キロ)(1)塩瀬(具志、西脇、三木、荒神、岡崎、大西)59分34秒(2)猪名川1時間1分41秒(3)園田1時間2分16秒(4)学文1時間2分31秒(5)瓦木1時間2分34秒(6)東谷1時間2分40秒(7)甲武1時間2分42秒(8)南ひばりガ丘1時間2分47秒

 ▽女子(5区間12キロ)(1)塩瀬(山口、北内、三津谷、玉春、山中)44分40秒(2)宝梅44分43秒(3)鳴尾44分44秒(4)上ケ原45分15秒(5)小田北45分31秒(6)学文45分35秒(7)伊丹東45分42秒(8)甲武45分44秒

 【神戸】(3日・神戸総合運動公園)

 ▽男子(6区間16・8キロ)(1)大池(竹田、奥村、石地、熊井、光田、脇田)51分52秒(2)大原53分23秒(3)平野53分28秒(4)有野54分13秒(5)星陵台54分20秒(6)有野北54分56秒(7)北神戸55分0秒(8)玉津55分24秒

 ▽女子(5区間11・6キロ)(1)鷹取(丸毛、秋山、南、坂田、藤瀬)43分51秒(2)平野44分2秒(3)高倉44分4秒(4)太山寺44分31秒(5)小部44分41秒(6)北神戸45分21秒(7)玉津45分38秒(8)神戸長坂45分41秒

 【東播】(3日・加古川運動公園陸上競技場周辺)

 ▽男子(6区間18キロ)(1)氷丘(屋田、井口、長谷川、前田、長嶋、樋上)57分57秒(2)加古川58分30秒(3)加古川山手58分34秒(4)稲美北58分54秒(5)宝殿58分57秒(6)陵南59分2秒(7)浜の宮59分15秒(8)稲美59分18秒

 ▽女子(5区間12キロ)(1)稲美(高田、長野、石黒、藤井、藤田)42分8秒(2)平岡42分26秒(3)小野42分30秒(4)加古川42分36秒(5)氷丘42分48秒(6)野々池43分6秒(7)自由が丘43分22秒(8)陵南43分30秒

 【中播】(1日・姫路市名古山霊苑)

 ▽男子(6区間18キロ)(1)飾磨東(西田、萬矢、山本、浜野尋、浜野宙、三木)58分13秒(2)飾磨西1時間0分19秒(3)広畑1時間1分24秒(4)豊富1時間1分25秒(5)山陽1時間1分51秒(6)姫路灘1時間2分4秒(7)増位1時間2分24秒(8)書写1時間2分36秒

 ▽女子(5区間12キロ)(1)飾磨西(新、染川、持田、小林、末兼)42分8秒(2)安室42分48秒(3)姫路灘43分6秒(4)豊富43分9秒(5)香寺43分50秒(6)山陽44分25秒(7)神河44分40秒(8)大白書45分29秒

 【西播】(10月26日・太子町総合公園)

 ▽男子(6区間18キロ)(1)太子西(向田、佐々木、蔭山、南、吉田、上田)1時間1分41秒(2)龍野西1時間1分42秒(3)兵庫県立大付1時間2分14秒(4)太子東1時間2分19秒(5)山崎東1時間2分21秒(6)双葉1時間2分21秒

 ▽女子(5区間12キロ)(1)山崎南(三木、久谷、西川、長井、中谷)44分58秒(2)山崎東45分15秒(3)太子西45分47秒(4)赤穂東47分2秒(5)赤穂西47分48秒(6)那波48分14秒

 【丹有】(10月23日・丹波並木道中央公園)

 ▽男子(6区間18キロ)(1)狭間(氏原、西崎、久山、中野、馬場、西村)1時間1分18秒(2)柏原1時間1分30秒(3)市島1時間2分18秒(4)篠山1時間2分25秒(5)ゆりのき台1時間2分40秒(6)けやき台1時間3分31秒

 ▽女子(5区間11・61キロ)(1)三田長坂(後田、南、杉原、竹本、坂本)43分1秒(2)春日44分31秒(3)柏原44分51秒(4)氷上45分32秒(5)篠山東46分1秒(6)篠山46分13秒

 【淡路】(2日・城戸アグリ公園)

 ▽男子(6区間17・76キロ)(1)三原(富山、上野、田村、仲野、松下、亀井)59分59秒(2)五色1時間0分0秒(3)一宮1時間0分40秒(4)津名1時間0分50秒(5)青雲1時間1分39秒(6)東浦1時間2分28秒

 ▽女子(5区間12・01キロ)(1)青雲(田中、山口、宮内、梅本、星合)43分11秒(2)津名44分16秒(3)三原45分52秒(4)北淡46分7秒(5)五色46分23秒(6)一宮46分37秒

 【但馬】(6日・奥神鍋体育館周辺)

 ▽男子(6区間19・2キロ)(1)和田山(衣川、古屋、武中、嘉屋、瀬尾、松上)1時間6分5秒(2)出石1時間8分5秒(3)香住第一1時間8分56秒(4)小代1時間9分3秒(5)養父1時間9分19秒(6)城崎1時間9分37秒

 ▽女子(5区間12・7キロ)(1)香住第一(浜上、渡辺、今西、関、木村)48分38秒(2)和田山50分29秒(3)関宮50分37秒(4)豊岡北50分52秒(5)日高東51分5秒(6)豊岡南51分5秒

スポーツの最新
もっと見る

天気(10月30日)

  • 18℃
  • 13℃
  • 10%

  • 15℃
  • 10℃
  • 60%

  • 18℃
  • 12℃
  • 10%

  • 17℃
  • 11℃
  • 30%

お知らせ